четверг, 13 августа 2015 г.

Учёные: причиной вымирания древних собак стали кошки


Учёные: причиной вымирания древних собак стали кошки
Группе международных ученых из Швеции, Бразилии и Швейцарии удалось установить тот факт, что причиной вымирания древних собак является соперничество с кошками, не давшими им продолжить свой род.
Таким образом, экспертам и ученым удалось провести анализы и исследования более чем полутора тысяч скелетов древних собак, разновидность которых составила более 120 экземпляров. Древние собаки исчезли ввиду того, что из Азии прибыли в Северную Америку различные породы древних кошек, способствующие истреблению собак. Примечательно, ранее ученые предполагали, что причиной исчезновения собак является резкое изменение климата, тогда как на самом деле всему виной оказалось соперничество между плотоядными, в котором победу одержали древние кошки.

Таким образом, древние кошки и собаки являлись организмами, входящими в единую экологическую нишу, тогда как кошки смогли собственными усилиями повлиять на то, чтобы их распространение подавило собак, в дальнейшей исчезнувших в популяции. Таким образом, в Северной Америке из более чем нескольких сотен видов собак, выжить удалось лишь 9 видам, которые существуют сегодня на планете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий