пятница, 14 августа 2015 г.

Что нужно знать о зубной щетке

Ты берешь ее в руку каждое утро. И не просто удовольствия ради, а для тщательного ухода за полостью рта. Прочти же наконец самое важное о зубной щетке.
Знаешь ли ты, например, что срок службы и мануальной щетки, и насадки на электрической – 2,5–3 месяца. Причем новенькая щетка на 25–30% эффективнее удаляет зубной налет по сравнению с той, которой пользовались 12 недель.
ЗУБНАЯ ЩЕТКА ORAL-B TRIZONE 3000

Нам помогал: 
Илья Конев 
Стоматолог, член Российского стоматологического общества, эксперт Oral-B и Blend-a-med

Электрические зубные щетки

  • По сравнению с обычными, лучше счищают налет с зубов и снижают кровоточивость и воспалительные явления десен.
  • Еще не так давно их был один лишь вид – с вращающимися головками. Затемпоявились более продвинутые зубные щетки – щетинки которых одновременно совершают возвратно-вращательные движения плюс пульсируют в перпендикулярной плоскости. Так прибор ловко размягчает налет, а затем буквально его сметает.
  • Головки этих штук бывают круглой или привычной продолговатой формы.
В семействе электрических есть и щетки с «фишками».
ИОННЫЕ ЩЕТКИ меняют заряд зубов на противоположный – такой же, как у зубного налета, чтобы тот от них отталкивался. Звучит красиво, но идея не нова. По такому же принципу действует, например, препарат хлоргексидин*, который врачи назначают курсом при лечении тяжелых заболеваний десен.
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ЩЕТКИ. Ультразвук используют стоматологи, когда делают профессиональную чистку, чтобы справиться с зубным камнем. Здесь отличие в том, что воздействие намного слабее и сигналы передаются по мягким щетинкам: чтобы лишить пациента возможности себе навредить.
По словам нашего эксперта Ильи Конева, на сегодня безусловным преимуществом обладают щетки с круглой головкой и возвратно-вращательной технологией – их клинические исследования ставят на первое место по эффективности. Ионные якобы незначительно уступают ультразвуковым, но и те и другие недоизучены.

Обыкновенные зубные щетки

Ими тоже можно очень хорошо очищать зубы. Но этому нужно научиться на приеме у дантиста. А пока запомни, чего не должно быть у обычной щетки. Под запретом:
  • Натуральная щетина: она всегда полая внутри и поэтому копит в себе бактерии.
  • Щетина в форме идеального параллелепипеда: менее эффективна, чем более эргономичные.
  • Жесткая ручка. Твоей руке, наоборот, нужно держаться за нечто упругое: это важно для распределения давления при чистке.

ЖЕСТКОСТЬ ЩЕТКИ

Не знаешь, какую предпочесть, – выбирай среднюю. Более жесткие щетки и даже мягкие Илья Конев не рекомендует покупать без назначения врача: «Если присутствуют проблемы, например, с десной или зубы излишне чувствительны, это не повод брать мягкую. Напротив, необходимо чистить зубы куда лучше и дольше и обязательно обратиться к специалисту, который может уже назначить другой тип щетки или провести лечение».
* Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий