пятница, 14 августа 2015 г.

Гель из стволовых клеток заживляет травмы головного мозга

Ученые разработали гель, который помогает восстановить мозг от травматических повреждений. Он дает возможность лечения травм головы пострадавшим в бою, автомобильной аварии, от падения или огнестрельного ранения. Разработанный Доктором Нин Чжан в университете Клемсона в Южной Каролине, гель впрыскивается в жидком виде в место повреждения и там стимулирует рост стволовых клеток.
Травмы головного мозга являются особенно тяжелыми для лечения, поскольку поврежденные ткани опухают и могут вызвать дополнительные повреждения клеток. До сих пор пытались ограничить этот вторичный урон за счет понижения температуры или снижая давление в месте ушиба. Однако, эти методы часто не эффективны. 
Совсем недавно, ученые рассматривали пересадку донорских мозговых клеток в рану для восстановления поврежденных тканей. Этот метод имел ограниченные результаты при лечении травм головного мозга. Донорские клетки часто перестают расти или стимулировать восстановление в месте повреждения, возможно, вследствие воспаления и рубцевания, присутствующего там. Место повреждения, как правило, имеет очень мало крови и соединительной ткани, необходимых для донорских клеток.
Гель доктора Чжана, однако, может быть дополнен различными химическими веществами, стимулирующими биологические процессы в месте травмы. В предыдущих исследованиях на крысах, гель помог восстановить полное кровоснабжение в месте травмы головного мозга. Это может помочь создать более благоприятные условия для донорских клеток.
В последующие исследования, доктор Чжан применил гель с незрелыми стволовыми клетками, а также химическими веществами, необходимыми для их роста в полноценные взрослые клетки головного мозга. Когда крыс с тяжелой черепно-мозговой травмой лечили этой смесью в течение восьми недель, они показали признаки полного восстановления.
Новый гель может лечить пациентов на разных стадиях после травмы, и, как ожидается, будет готов для тестирования на людях в течении трех лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий